Este sitio web utiliza cookies. Si continúa utilizando el sitio web, usted autoriza el uso de cookies. Más información

Noticias

Soler, Oyarzábal, Maffeo y Mayoral optarán a entrar en el Once de Oro de Futbol Draft®

Soler, Oyarzábal, Maffeo y Mayoral optarán a entrar en el Once de Oro de Futbol Draft®
Futbol Draft® ha dado a conocer hoy el nombre de los 55 jugadores en categoría masculina y 33 en categoría femenina que pasan el corte del Tercer Comité Técnico. Dicho comité, que se ha celebrado hoy en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas y está formado por miembros de todos los estamentos del fútbol español (CSD, RFEF, LFP, AFE y AEAF), ha elegido a jugadores como Jorge Meré, Javi Ontiveros, Jesús Vallejo, Mikel Oyarzabal, Asier Villalibre, Carlos Soler, Pablo Maffeo o  Borja Mayoral.

Se han seleccionado también a las 33 jugadoras que estarán en la pugna por entrar en el Once de Oro en categoría femenina. Entre las elegidas, destacan jugadoras como Mariasun Quiñones, Paula Perea, Patricia Guijarro, María Caldentey o Andrea Falcón.

El último Comité Técnico se celebrará a finales de diciembre y decidirá los Onces de Oro, Plata y Bronce en categoría masculina y el Once de Oro, en categoría femenina.

Al Comité Técnico, que preside el exseleccionador nacional Iñaki Sáez, han asistido Javier Lasagabaster (director Futbol Draft), Albert Celades (seleccionador sub21), Luis de la Fuente (seleccionador sub19), Santi Denia (Seleccionador sub17) Vicente Miera (ex seleccionador nacional absoluto), Juan Carlos Gómez Perlado (preparador físico RFEF), Diego Rivas y Jesús Barbadila (AFE), Ángel Caballero (vicepresidente AEAF), Juanjo González (Técnico RFEF) y Gabriel García (Técnico RFEF).

Estos son los jugadores seleccionados por el tercer Comité Técnico:


PORTERO
Jugador Año Equipo
Juan Soriano 1997 Sevilla F.C.
Unai Simón 1997 Athletic Club
Iván Villar 1997 Celta de Vigo
Álvaro Fdez. Llorente 1998 AS Mónaco
Dani Martín 1998 Sporting de Gijón

 
LATERAL DERECHO
Jugador Año Equipo
David Carmona 1997 Sevilla C.F.
Pablo Maffeo 1997 Manchester City
Pol Lirola 1997 Juventus
Borja San Emeterio 1998 Sevilla F.C.
Aitor Buñuel 1998 C.A. Osasuna
 
LATERAL IZQUIERDO
Jugador Año Equipo
Aarón Martín 1997 R.C.D. Espanyol
Adrián Marín 1997 Villarreal C.F.
Sergio Akieme 1997 Rayo Vallecano
Antonio Latorre 1997 Valencia C.F.
Marc Cucurella 1998 F.C. Barcelona
 
DEFENSA CENTRAL DERECHO
Jugador Año Equipo
Unai Núñez 1997 Athletic Club
Jesús Vallejo 1997 Real Madrid
Álex Martín 1998 Real Madrid
Juan Berrocal 1999 Sevilla F.C.
Juan Brandáriz 1999 F.C. Barcelona

DEFENSA CENTRAL IZQUIERDO
Jugador Año Equipo
Jorge Meré 1997 F.C. Colonia
Diego Alende 1997 Celta de Vigo
José María Amo 1998 Sevilla F.C.
Adrián de la Fuente 1999 Real Madrid
Jorge Cuenca 1999 F.C. Barcelona
 
MEDIO CENTRO DERECHO
Jugador Año Equipo
Pedro Chirivella 1997 Liverpool F.C.
Carlos Soler 1997 Valencia C.F.
Igor Zubeldia 1997 Real Sociedad
Aleix García 1997 Manchester City
Oriol Busquets 1999 F.C. Barcelona
 
MEDIO CENTRO IZQUIERDO
Jugador Año Equipo
Cristian Rivera 1997 S.D. Eibar
Brais Méndez 1997 Celta de Vigo 
Fede San Emeterio 1997 Sevilla F.C
Carles Aleñá 1998 F.C. Barcelona
Fran Beltrán 1999 Rayo Vallecano
 
BANDA DERECHA
Jugador Año Equipo
Javi Ontiveros 1997 Málaga C.F.
Óscar Melendo 1997 R.C.D. Espanyol
Alberto Fernández 1999 Real Madrid
Jordi Mboula 1999 AS Mónaco
Ferrán Torres 2000 Valencia C.F
 
BANDA IZQUIERDA
Jugador Año Equipo
Iñigo Córdoba 1997 Athletic Club
Dani Olmo 1998 Dínamo de Zagreb
Carles Pérez 1998 F.C. Barcelona
Alejandro Pozo 1999 Sevilla F.C.
Sergio Gómez 2000 F.C. Barcelona
 
MEDIA PUNTA
Jugador Año Equipo
Mikel Oyarzabal 1997 Real Sociedad
Manu García 1998 Manchester City
Brahim Abdelkader 1999 Manchester City
Javi Martínez 1999 C.A. Osasuna
César Gelabert 2000 Real Madrid
 
 DELANTERO CENTRO
Jugador Año Equipo
Asier Villalibre 1997 Athletic Club
Borja Mayoral 1997 Real Madrid
Rafael Mir 1997 Valencia C.F.
Dani Gómez 1998 Real Madrid
Abel Ruiz 2000 F.C Barcelona

Corte 33 femenino

PORTERO
Jugadora Año Equipo
Mariasun Quiñones 1996 Real Sociedad
Elena de Toro 1997 Fundación Albacete
Amaya Peña 1998 Pitt Women Soccer

LATERAL DERECHO
Jugadora Año Equipo
Lucía Gómez 1996 Levante UD
Claudia Roldán 1997 Real Betis
María Bores 1997 Atlético de Madrid

LATERAL IZQUIERDO
Jugadora Año Equipo
Paula Perea 1996 Real Betis
María Neira 1996 Santa Teresa
Beatriz Beltrán 1997 Real Sociedad

DEFENSA CENTRAL DERECHO
Jugadora Año Equipo
Paola Soldevilla 1996 Real Sociedad
Marta Turmo 1996 Monroe Mustangs
Jennifer Santiago 1996 Rayo Vallecano

DEFENSA CENTRAL IZQUIERDO
Jugadora Año Equipo
Noelia Villegas 1996 Fundación Albacete
Rocío Gálvez 1997 Real Betis
Carmen Menayo 1998 Athletico de Madrid

MEDIO CENTRO DERECHO
Jugadora Año Equipo
Irene Guerrero 1996 Real Betis
Andrea Marrero 1996 UDG Tenerife
Carolina Marín 1996 Levante UD

MEDIO CENTRO IZQUIERDO
Jugadora Año Equipo
Carola García 1996 RCD Espanyol
Aitana Bonmatí 1998 F.C. Barcelona
Patricia Guijarro 1998 F.C. Barcelona

BANDA DERECHA
Jugadora Año Equipo
Alba Redondo 1996 Fundación Albacete
Isabel Corte 1996 Oviedo Moderno
Mireia García 1997 Santa Teresa

BANDA IZQUIERDA
Jugadora Año Equipo
Sheila Elorza 1996 San Ignacio
Laura Domínguez 1997 Rayo Vallecano
Andrea Falcón 1997 Atlético de Madrid

MEDIA PUNTA
Jugadora Año Equipo
María Caldentey 1996 F.C. Barcelona
Teresa Rey 1997 Zaragoza CFF
Maite Oroz 1998 Athletic Club

 DELANTERO CENTRO
Jugadora Año Equipo
Nahikari García 1997 Real Sociedad
Paula Moreno 1997 Real Betis
Lucía García 1998 Athletic Club