20190403_143227_noticia-web.jpg

Futbol Draft® 2018/2019 ha celebrado este mediodía su tercer comité técnico en la sede de la Real Federación Española de Fútbol en Las Rozas.

Los miembros del comité técnico, entre los que se encuentran los seleccionadores nacionales de las categorías inferiores de la Selección Española y otros expertos en el fútbol de cantera, han realizado el último corte y decidido los jugadores que aspiran a los Once de Oro, Plata y Bronce, en categoría masculina, y al Once de Oro, en categoría femenina.

En categoría masculina, destacan jugadores como Marc Cucurella, Pedro Porro, Carles Aleña, Brahim Díaz, Óscar Rodríguez, Fran Beltrán o Ferrán Torres, mientras que en categoría femenina continúan en la pugna por el Once de Oro Patri Guijarro, Andrea Falcón, Paula Moreno o Nahikari García, entre otras.

Al Comité Técnico, han asistidoJavier Lasagabaster (Director General Futbol Draft®), Francis Hernández (Coordinador de Selecciones Nacionales RFEF), Luis de la Fuente (Seleccionador sub21), Santi Denia (Seleccionador sub19), David Gordo (Seleccionador sub17), Julen Guerrero (Seleccionador sub16), Miguel Ángel España (preparador de porteros de la RFEF), Jorge Vilda (Seleccionador Absoluto Femenino), Miguel Hernández (AFE), Ángel Caballero (AEAF - Asociación Española Agentes Jugadores), Ricardo Resta (La Liga), Vicente Miera (Ex seleccionador nacional absoluto), Nacho Silván, (Experto Fútbol cantera), y Ana Rossell (experta en fútbol femenino).

Por otro lado, mañana se pondrá el marcha el sistema de votación mediante el que los aficionados podrán elegir a sus canteranos favoritos, en categoría masculina y femenina, en la web de Futbol Draft® (www.futboldraft.com).

Futbol Draft® lleva premiando a los mejores jugadores de la cantera española desde el año 2006 y cuenta con el apoyo de todos los estamentos del fútbol nacional (CSD, RFEF, La Liga, AFE y AEAF). Futbolistas como Juan Mata, Gerard Piqué, Sergio Ramos, Sergio Busquets, Álvaro Morata, Koke, Isco, Patricia Guijarro, Alexia Putellas, Lola Gallardo, Amanda Sampedro o Nahikari García cuentan con premios Futbol Draft® en sus vitrinas.

 

CORTE 55 MASCULINO

 

PORTERO    
Jugador Equipo Año
Dani Martín Sporting de Gijón 1998
Álvaro Fernández Llorente AS Monaco 1998
Josep Martínez Las Palmas 1998
Iñaki Peña F.C. Barcelona 1999
Arnau Tenas F.C. Barcelona 2001
     
LATERAL DERECHO    
Jugador Equipo Año
Aitor Buñuel Racing de Santander 1998
Gonzalo Ávila R.C.D. Espanyol 1998
Carlos Isaac Atlético de Madrid 1998
Pedro Porro Girona C.F. 1999
Álex Sola Real Sociedad 1999
     
LATERAL IZQUIERDO    
Jugador Equipo Año
Marc Cucurella F.C. Barcelona 1998
Adriá Pedrosa R.C.D. Espanyol 1998
Álex Centelles Valencia C.F. 1999
Juan Miranda F.C. Barcelona 2000
Javi Vázquez Sevilla F.C. 2000
     
CENTRAL DERECHO    
Jugador Equipo Año
José María Amo Sevilla F.C. 1998
Juan Berrocal Sevilla F.C. 1999
Juan Brandariz Chumi F.C. Barcelona 1999
Hugo Guillamón Valencia C.F. 2000
Eric García Manchester City 2001
     
CENTRAL IZQUIERDO    
Jugador Equipo Año
Pepe Castaño Villarreal C.F. 1998
Jorge Cuenca F.C. Barcelona 1999
Fran Montero Atlético de Madrid 1999
Peru Nolaskoain Athletic Club 1999
Mujaid Sadick Deportivo de La Coruña 2000
     
     
MEDIO CENTRO DERECHO    
Jugador Equipo Año
Óscar Rodríguez Real Madrid 1998
Gonzalo Villar Elche 1998
Fran Beltrán Celta de Vigo 1999
Oriol Busquets F.C. Barcelona 1999
Manu Morlanes Villarreal C.F. 1999
     
MEDIO CENTRO IZQUIERDO    
Jugador Equipo Año
Carles Aleñá F.C. Barcelona 1998
Manu García Manchester City 1998
Riqui Puig F.C. Barcelona 1999
Pol Lozano R.C.D. Espanyol 1999
Nacho Méndez Sporting de Gijón 1999
     
BANDA DERECHA    
Jugador Equipo Año
Alejandro Pozo Sevilla F.C. 1999
Jordi Mboula AS Monaco 1999
Valeri Fernández Girona C.F. 1999
Ferran Torres Valencia C.F. 2000
Ander Barrenechea Real Sociedad 2001
     
BANDA IZQUIERDA    
Jugador Equipo Año
Carles Pérez F.C. Barcelona 1998
Sergio Gómez Borussia Dortmund 2000
Hugo C. Vallejo Málaga C.F. 2000
Pelayo Morilla Sporting de Gijón 2001
Bryan Gil Sevilla F.C. 2001
     
MEDIA PUNTA    
Jugador Equipo Año
Dani Olmo Dinamo de Zagreb 1998
Fran Villalba Valencia C.F. 1998
Alberto Soro Real Zaragoza 1999
Brahim Diaz Real Madrid 1999
Víctor Mollejo Atlético de Madrid 2001
     
DELANTERO CENTRO    
Jugador Equipo Año
Javi Puado R.C.D. Espanyol 1998
Miguel De La Fuente Real Valladolid 1999
Borja Garcés Atlético de Madrid 1999
Hugo Duro Getafe C.F. 1999
Abel Ruiz F.C. Barcelona 2000

 

CORTE 33 FEMENINO

 

GUARDAMETA    
Jugadora Equipo Año
Elena de Toro Fundación Albacete 1997
Ana Vallés Rayo Vallecano 1997
María Isabel Rodríguez Atlético de Madrid 1999
     
LATERAL DERECHO    
Jugadora Equipo Año
Claudia Roldán Real Betis 1997
María Bores Sevilla F.C. 1997
Nuria Garrote C.E. Seagull 1997
     
LATERAL IZQUIERDO    
Jugadora Equipo Año
Rebeca Herrera Fundación Albacete 1997
Bea Beltrán Real Sociedad 1997
Esther Martín-Pozuelo C.D. Tacón 1998
     
CENTRAL DERECHO    
Jugadora Equipo Año
Marta Cazalla Málaga C.F. 1997
Andrea Sierra Athletic Club 1998
Claudia Florentino Fundación Albacete 1998
     
CENTRAL IZQUIERDO    
Jugadora Equipo Año
Rocío Gálvez Real Betis 1997
Queralt Gómez C.E. Seagull 1997
Lucía Fuertes EDF Logroño 1997
     
MEDIO CENTRO DERECHO    
Jugadora Equipo Año
Oliva Polvillo Zaragoza C.F. 1997
Raquel García Málaga C.F. 1997
Patricia Guijarro F.C. Barcelona 1998
     
MEDIO CENTRO IZQUIERDO
   
Jugadora Equipo Año
Sandra Hernández Valencia C.F. 1997
Pilar Garrote C.E. Seagull 1997
Leles Carrión Fundación Albacete 1997
     
BANDA DERECHA    
Jugadora Equipo Año
Sheila García Rayo Vallecano 1997
Yaiza Relea Real Betis 1997
Silvia Pérez Rayo Vallecano 1998
     
BANDA IZQUIERDA    
Jugadora Equipo Año
Laura Domínguez Madrid C.F.F. 1997
Andrea Sánchez Falcón Atlético de Madrid 1997
Paula Sancho Fundación Albacete 1998
     
MEDIA PUNTA    
Jugadora Equipo Año
Jone Ibañez Athletic Club 1997
Teresa Rey Sevilla F.C. 1997
Maite Oroz Athletic Club 1998
     
DELANTERO CENTRO    
Jugadora Equipo Año
Nahikari García Real Sociedad 1997
Paula Moreno R.C.D. Espanyol 1997
María Gonzalez EDF Logroño 1998