20220511_145319_primer-comite-noticia.jpg

Futbol Draft® ha dado a conocer la lista de los futbolistas que optan a los premios de la cantera del fútbol español en esta edición 2022. El Comité Técnico, formado por representantes de todas las instituciones del fútbol Español, entre ellos todos los seleccionadores de las categorías inferiores de la Selección Española de Fútbol, ha realizado el primer corte de 99 jugadores en categoría masculina y de 55 jugadoras en categoría femenina.

Entre los 99 talentos masculinos seleccionados destacan jugadores como Gavi, Ansu Fati, Beñat Turrientes, Yememi Pino, Nico Williams o Iván Azón. En la categoría femenina, han sido seleccionadas jugadoras como Laia Aleixandri, Cata Coll, Itziar Pinillos, Berta Pujadas o Lorena Navarro.

El comité ha contado con los siguientes participantes: Javier Lasagabaster (Director General de Futbol Draft®), Luis de la Fuente (Seleccionador Sub21), Pablo Amo (Seleccionador Sub18), Jorge Vilda (Seleccionador Femenino Absoluto) Pedro López (seleccionador de la Selección Española Femenina Sub 19), Ignacio Silván (Experto en Fútbol de Cantera), José María Movilla (Director de Relaciones Institucionales de AFE) y Ana Rosell (experta en fútbol femenino).

Como es habitual, antes de conocer el nombre de los premiados en octubre, se realizará un corte previo de 55 jugadores en categoría masculina y 33 en categoría femenina.

 

Futbol Draft® suma y sigue ediciones

La presente edición de Futbol Draft®, que lleva premiando a los jóvenes talentos de la cantera del fútbol español desde el año 2006. Durante todos estos años, han recibido el premio Futbol Draft® jugadores como Sergio Ramos, Gerard Piqué, Juan Mata, Álvaro Morata, David Silva, Ferran Torres, Pedri, Sandra Paños, Marta Torrejón, Nahikari García, Esther González, Lola Gallardo, Patri Guijarro, Irene Paredes o Alexia Putellas.

El Comité Técnico de Futbol Draft® está formado por todos los seleccionadores de la Real Federación Española de Fútbol en las categorías inferiores, así como reconocidos expertos en el fútbol de cantera y miembros de las principales instituciones del fútbol español (RFEF, La Liga, AFE, CSD y AEAF).

 

CORTE 99 MASCULINO

PORTEROS    
ALEX PADILLA ATHLETIC BILBAO 2003
ALEJANDRO ITURBE ATLÉTICO MADRID 2003
ANTONIO GOMIS ATLÉTICO MADRID 2003
ÁLVARO ACEVES REAL VALLADOLID 2003
ANDER ASTRÁLAGA FC BARCELONA 2004
CÉSAR FERNÁNDEZ CELTA DE VIGO 2004
DIEGO PIÑEIRO DEL ÁLAMO REAL MADRID 2004
ANTONIO GÓMEZ DEL CASTILLO FC BARCELONA 2005
FERRÁN QUETGLÁS RCD MALLORCA 2005
     
LATERAL DERECHO    
JOSEDA MENARGUES VALENCIA CF 2002
MARC PUBILL LEVANTE UD 2003
ÁLVARO PEREZ RC DEPORTIVO 2003
ÁNGEL LOPEZ REAL ZARAGOZA 2003
MARCOS SANCHEZ VILLARREAL CF 2003
ARNAU MARTÍNEZ GIRONA CF 2003
HUGO NOVOA RBB LEIPZIG 2003
IVÁN FRESNEDA REAL VALLADOLID 2004
CARLOS ALEMAN RCD ESPAYOL 2004
     
LATERAL IZQUIERDO    
JAVIER LÓPEZ CARBALLO DEPORTIVO ALAVES 2002
DAVID ARGUELLES SPORTING GIJÓN 2002
DAVID RUIZ VALENCIA CF 2003
ALEJANDRO BALDE FC BARCELONA 2003
JESÚS VÁZQUEZ VALENCIA CF 2003
RAFAEL OBRADOR REAL MADRID 2003
ADRIÁN CORRAL ATLÉTICO MADRID 2003
ÁLVARO FERNÁNDEZ MANCHESTER UNITED 2003
JUAN LARIOS MANCHESTER CITY 2004
     
CENTRAL DERECHO    
ALEJANDRO FRANCÉS REAL ZARAGOZA 2002
ÁLVARO CARRILLO REAL MADRID 2002
JOSE ANGEL CARMONA SEVILLA FC 2002
LLUIS REACASENS RCD ESPANYOL 2002
IBRAHIMA CAMARA ATLÉTICO MADRID 2003
CRISTIAN MUTILVA CA OSASUNA 2003
RUBEN IRANZO VALENCIA CF 2003
ARNAU CASAS FC BARCELONA 2004
DAVID NAVARRO ATLÉTICO MADRID 2004
     
CENTRAL IZQUIERDO    
JOSE MARSÁ SPORTING CP 2002
JUAN RODRIGUEZ RC DEPORTIVO 2002
RAFAEL MARÍN REAL MADRID 2002
DANIEL BARCIA RC DEPORTIVO 2003
RAUL ASENCIO REAL MADRID 2003
CRISTHIAN MOSQUERA VALENCIA CF 2004
ANDRÉS CARO MÁLAGA CF 2004
MARVEL GARZÓN REAL MADRID 2002
YAREK GASIOROWSKI VALENCIA 2005
     
MEDIO CENTRO DERECHA    
NICOLAS GONZÁLEZ IGLESIAS FC BARCELONA 2002
GABRIEL VEIGA CELTA DE VIGO 2002
AITOR GELARDO VILLARREAL CF 2002
BEÑAT TURRIENTES REAL SOCIEDAD 2002
GREGORIO GRACIA - Gori RCD ESPAYOL 2002
JAVIER SERRANO ATLÉTICO DE MADRID 2003
JAVIER GUERRA VALENCIA CF 2003
JUANLU SANCHEZ SEVILLA FC 2003
DANIEL LORENZO MÁLAGA CF 2003
     
MEDIO CENTRO IZQUIERDA    
ALBERTO MOLEIRO UD LAS PALMAS 2003
RICARD ARTERO GIRONA CF 2003
PABLO MARIN REAL SOCIEDAD 2003
ANDER GENERABARRENA ATHETIC BILBAO 2003
PABLO BARRIOS RIVAS ATLÉTICO MADRID 2003
ROGER MARTINEZ RCD ESPAYOL 2004
TOMÁS MENDEZ DEPORTIVO ALAVÉS 2004
ÁLVARO BASTIDA CADIZ CF 2004
PABLO MARTÍN - Gavi FC BARCELONA 2004
     
MEDIA PUNTA    
PEDRO GONZALEZ - Pedri FC BARCELONA 2002
ROBERT NAVARRO REAL SOCIEDAD 2002
MARIO SORIANO ATLÉTICO MADRID 2002
PABLO TORRE RACING SANTANDER 2003
CARLOS ÁLVAREZ SEVILLA FC 2003
BRUNO IGLESIAS REAL MADRID 2003
JULEN JON GUERRERO REAL MADRID 2004
SALIM EL JEBARI ATLÉTICO MADRID 2004
DANI PÉREZ REAL BETIS 2005
     
BANDA DERECHA    
YEREMI PINO VILLARREAL CF 2002
NICO WILLIANS ATHLETIC BILBAO 2002
PABLO MORENO MANCHESTER CITY 2002
GERMAN VALERA ATLÉTICO MADRID 2002
NOEL LOPEZ RC DEPORTIVO 2003
FABIO BLANCO FC BARCELONA 2004
ILIAS AKHOMACH FC BARCELONA 2004
JOEL ROCA GIRONA CF 2005
VÍCTOR MORENO VILLARREAL CF 2005
     
BANDA IZQUIERDA    
ANTONIO ZARZANA SEVILLA FC 2002
OSCAR ARANDA REAL MADRID 2002
RAÚL MORO LAZZIO 2002
DAVID LARRUBIA MÁLAGA CF 2002
PETER GONZALEZ REAL MADRID 2002
ANSSU FATI FC BARCELONA 2002
LUIS BILBAO ATHLETIC BILBAO 2003
NICO SERRANO ATHLETIC BILBAO 2003
MIGUEL RODRÍGUEZ CELTA DE VIGO 2003
     
DELANTERO    
JON KARRIKABURU REAL SOCIEDAD 2002
IVÁN AZÓN REAL ZARAGOZA 2002
JORGE PASCUAL VILLARREAL CF 2003
ROBERTO FERNÁNDEZ MÁLAGA FC 2003
ALEJANDRO JIMENEZ VILLARREAL CF 2003
LOREN ZUÑIGA MÁLAGA CF 2003
ALVARO DANIEL REAL MADRID 2004
FABIAN LUZZI FC BARCELONA 2004
IKER BRAVO BAYERN LEVERKUSEN 2005

 

CORTE 99 FEMENINO

PORTERAS    
CATALINA COLL FC BARCELONA 2001
MARIA LOPEZ LEVANTE UD 2002
ADRIANA NANCLARES REAL SOCIEDAD 2002
ELENE LETE PARRA REAL SOCIEDAD 2002
ENITH SALÓN VALENCIA FEMINAS CF 2001
     
LATERAL DERECHO    
EMMA RAMIREZ REAL SOCIEDAD 2002
ALEKSANDRA ZAREMBA UDG TENERIFE 2001
OIHANE HERNANDEZ ATHLETIC BILBAO 2000
ITZIAR PINILLOS MADRID CFF 2000
PAULA TOMAS LEVANTE UD 2001
     
LATERAL IZQUIERDO    
IZARNE SARASOLA REAL SOCIEDAD 2002
OLGA CARMONA REAL MADRID 2000
RUTH ALVAREZ SD EIBAR 2000
ANDREA MEDINA REAL BETIS 2004
NEREA NEVADO DEPORTIVO ALAVÉS 2001
     
CENTRAL DERECHO    
MARIA MENDEZ LEVANTE UD 2001
LAIA CODINA AC MILAN 2000
BERTA PUJADAS VALENCIA CF 2000
MARIA VALLE REAL BETIS 2002
SILVIA LLORIS LEVANTE UD 2004
     
CENTRAL IZQUIERDO    
ANA TEJADA REAL SOCIEDAD 2002
LAIA ALEXANDRI ATLÉTICO MADRID 2000
OIHANE VALDEZATE ATHLETIC BILBAO 2000
NAROA URIARTE ATHLETIC BILBAO 2001
SONIA GARCIA DEPORTIVO ALAVÉS 2002
     
MEDIO DERECHO    
MARIA LLOMPART SD EIBAR 2000
ROSA MARQUEZ REAL BETIS 2000
SILVIA RUBIO MADRID CFF 2000
ANA TORRODA VALENCIA CF 2000
MARIA CIENFUEGOS VILLARREAL CF 2001
     
MEDIO IZQUIERDO    
TERESA ABELLEIRA REAL MADRID 2000
AIDA ESTEVE SD EIBAR 2001
IRENE OGUIZA ATHLETIC BILBAO 2000
JULIA BARTEL FC BARCELONA 2004
MARIA PEREZ FC BARCELONA 2001
     
MEDIA PUNTA    
CLAUDIA PINA FC BARCELONA 2001
BRUNA VILAMALA FC BARCELONA 2002
LEYRE MONENTE ATHLETIC BILBAO 2000
FIAMMA BENITEZ LEVANTE UD 2004
CLARA PINEDO ATHLETIC BILBAO 2003
     
EXTREMO DERECHO    
CANDELA ANDUJAR VALENCIA CF 2000
EVA MARIA NAVARRO LEVANTE UD 2001
ATHENEA DEL CASTILLO REAL MADRID 2000
MIRARI URIA REAL SOCIEDAD 2003
AMAIUR SARRIEGI REAL SOCIEDAD 2000
     
EXTREMO IZQUIERDO    
SALMA PARALLUELO VILLARREAL CF 2003
ASUN MARTINEZ VALENCIA CF 2002
NEREA EIZAGUIRRE REAL SOCIEDAD 2000
ELENA JULVE LEVANTE LAS PLANAS FC 2000
LUCIA PARDO MADRID CFF 2000
     
DELANTERA    
INMA GABARRO SEVILLA FC 2002
LORENA NAVARRO REAL MADRID 2000
CARMEN ALVAREZ ATLÉTICO MADRID 2003
PAULA ARANA ATHLETIC BILBAO 2001
ANA MARCOS SPORTING DE HUELVA 2000